Entrar / Registrarse

Emmy 2015: Lista completa de los ganadores del premio más prestigioso de la TV americana

En la pasada noche del Domingo fué celebrada la ceremonia de los Emmy 2015, unos premios considerados los Oscar de la televisión americana. En la 67ª edición, Juego de Tronos fué la gran vencedora en la categoría de Drama, consiguiendo los premios a la Mejor serie, guión, dirección y actor de reparto.

Jon Hamm se llevó finalmente a su casa el Emmy por su trabajo en la serie Mad Men. Viola Davis hizo historia como la primera mujer negra en ganar en la categoría de actriz principal en serie dramática, por “Cómo defender a un asesino“, y aprovechó la victoria para hacer un bonito discurso sobre la oportunidad de papeles para mujeres negras en la televisión.

Otro buen discurso de agradecimiento fué el de Jeffrey Tambor, que se llevó el premio por su interpretación de un transexual en la serie “Transparent”. El actor dedicó la estatuilla a la comunidad transexual y agradeció por “ser parte del cambio”.

Veep fué la gran vencedora entre las series de comedia, terminando con la hegemonía de Modern Family. Otra victoria histórica fué la de Uzo Aduba, que ganó nuevamente como actriz de reparto en la serie Orange is the New Black.

Emmys 2015

A continuación tenéis la lista de nominados y los vencedores (en negrita).

Drama

Mejor Serie – Drama

Better Call Saul
Downton Abbey
Juego de Tronos
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Mejor Actor de Drama

Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor Actriz de Drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elizabeth Moss (Mad Men)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor de reparto – Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Alan Cumming (The Good Wife)
Michael Kelly (House of Cards)

Mejor Actriz de reparto – Drama

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Emilia Clarke (Juego de Tronos)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)

Mejor Actor Invitado — Drama

Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham (Homeland)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange is the New Black)

Mejor Actriz Invitada — Drama

Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Juego de Tronos)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)
Allison Janney (Masters of Sex)
Khandi Alexander (Scandal)

Mejor Guión de Episodio – Drama

The Americans (“Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?”)
Better Call Saul (“Five-O”)
Juego de Tronos (“Mother’s Mercy”)
Mad Men (“Lost Horizon”)
Mad Men (“Person To Person”)

Mejor Dirección de Episodio – Drama

Boardwalk Empire (“Eldorado”)
Juego de Tronos (“Mother’s Mercy”)
Juego de Tronos (“Unbowed, Unbent, Unbroken”)
Homeland (“From A To B And Back Again”)
The Knick (“Method And Madness”)

Comedia

Mejor Serie — Comedia

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Actor de Comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Louie CK (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor Actriz de Comedia

Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor Actor de reparto – Comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)

Mejor Actriz de reparto – Comedia

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Julie Bowen (Modern Family)
Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)
Allison Janney (Mom)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor Actor Invitado — Comedia

Mel Brooks (The Comedians)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Bradley Whitford (Transparent)

Mejor Actriz Invitada — Comedia

Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
Joan Cusack (Shameless)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Gaby Hoffman (Girls)

Mejor Guión de Episodio – Comedia

Episodes (“Episode 409”)
The Last Man On Earth (“Pilot”)
Louie (“Bobby’s House”)
Transparent (“Pilot”)
Veep (“Election Night”)

Mejor Dirección de Episodio – Comedia

The Last Man On Earth (“Pilot”)
Louie (“Sleepover”)
Silicon Valley (“Sand Hill Shuffle”)
Transparent (“Best New Girl”)
Veep (“Testimony”)

Miniserie o Película para TV

Mejor Miniserie

American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Mejor Película para TV

Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies
Killing Jesus
Nightingale

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

Adrien Brody (Houdini)
Ricky Gervais (Derek: The Final Chapter)
Timothy Hutton (American Crime)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV

Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street – Live From Lincoln Center)

Mejor Actor de reparto en Miniserie o Película para TV

Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

Mejor Actriz de reparto en Miniserie o Película para TV

Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Mejor Guión en Miniserie o Película para TV

American Crime
Bessie
Hello Ladies: The Movie
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
Wolf Hall

Mejor Dirección en Miniserie o Película para TV

American Horror Story: Freak Show
Bessie
Houdini
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
The Missing
Wolf Hall

Variedades

Mejor Talk-Show

The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Late Show with David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Programa de Sketches

Drunk History
Inside Amy Shumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Mejor Guión en Programa de Variedades

Inside Amy Shumer
Key & Peele
Last Week Tonight With John Oliver
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart

Mejor Dirección en Programa de Variedades

Inside Amy Shumer
Late Show with David Letterman
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Serie de Animación

Archer
Bob’s Burgers
Over The Garden Wall
The Simpsons
South Park

Mejor Reality Show estructurado

Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Mythbusters
Property Brothers
Shark Tank
Undercover Boss

Mejor Reality Show no-estructurado

Alaska: The Last Frontier
Deadliest Catch
Intervention
Million Dollar Listing New York
Naked and Afraid
Wahlburgers

Mejor Reality Show de Competición

The Amazing Race
Dancing With the Stars
So You Think You Can Dance
Project Runway
Top Chef
The Voice

Mejor Presentador de Reality Show

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Anthony Bourdain (The Taste)

¿Te gustó el artículo? Compártelo en las redes sociales :)