Entrar / Registrarse

Conoce las nominaciones a los Premios Emmy 2015

Ya conocemos los nominados a los Emmy 2015! La Academia de Televisión, Artes y Ciencias de Estados Unidos, representada por Uzo Aduba (Orange is the New Black) y Cat Deeley (So You Think You Can Dance), ha anunciado hoy a los nominados a los Emmy 2015.

La ceremonia que revelará a lo mejor de la televisión estadounidense entre Junio de 2014 y Mayo de 2015 tendrá lugar el 20 de Septiembre, con la presentación de Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine).

Emmy 2015

A continuación indicamos las principales nominaciones:

Mejor serie dramática

Better Call Saul
Juego de Tronos
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black
Downton Abbey

Mejor actriz en serie dramática

Claire Danes – Homeland
Viola Davis – Cómo defender a un asesino
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad Men
Robin Wright – House of Cards

Mejor actor en serie dramática

Kyle Chandler – Bloodline
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Joanne Froggatt – Downton Abbey
Lena Headey – Juego de Tronos
Emilia Clarke – Juego de Tronos
Christine Baranski – The Good Wife
Christina Hendricks – Mad Men
Uzo Aduba – Orange is the New Black

Mejor actor de reparto en serie dramática

Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jim Carter – Downton Abbey
Peter Dinklage – Juego de Tronos
Alan Cumming – The Good Wife
Michael Kelly – House of Cards

Mejor actriz invitada en serie dramática

Margo Martindale – The Americans
Diana Rigg – Juego de Tronos
Rachel Brosnahan – House of Cards
Cicely Tyson – Cómo defender a un asesino
Allison Janney – Masters of Sex
Khandi Alexander – Scandal

Mejor actor invitado en serie dramática

Alan Alda – The Blacklist
Michael J. Fox – The Good Wife
F. Murray Abraham – Homeland
Reg E. Cathey – House of Cards
Beau Bridges – Masters of Sex
Pablo Schreiber – Orange is the New Black

Mejor director de serie dramática

Tim Van Patten por “Eldorado” – Boardwalk Empire
David Nutter por “Mother’s Mercy” – Juego de Tronos
Jeremy Podeswa por “Unbowed Unbent Unbroken” – Juego de Tronos
Lesli Lika Glatter por “From A to B and Back Again” – Homeland
Steven Soderbergh por “Method and Madness” – The Knick

Mejor guionista de serie dramática

Joshua Brand por “Do Mail Robots Draeam of Electric Sheep?” – The Americans
Gordon Smith por “Five-O” – Better Call Saul
David Benioff y D.B. Weiss por “Mother’s Mercy” – Juego de Tronos
Semi Chellas y Matthew Weiner por “Lost Horizon” – Mad Men
Matthew Weiner por “Person to Person” – Mad Men

Mejor serie de comedia

Modern Family
Silicon Valley
Veep
Louie
Parks and Recreation
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actriz en serie de comedia

Edie Falco – Nurse Jackie
Lisa Kudrow – The Comeback
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor actor en serie de comedia

Anthony Anderson – Black-ish
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Will Forte – The Last Man on Earth
Matt LeBlanc – Episodes
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Niecy Nash – Getting On
Julie Bowen – Modern Family
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Gaby Hoffman – Transparent
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky – Veep

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tony Hale – Veep
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actriz invitada en serie de comedia

Christine Baranski – The Big Bang Theory
Gaby Hoffman – Transparent
Pamela Adlon – Louie
Elizabeth Banks – Modern Family
Joan Cusack – Shameless
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actor invitado en serie de comedia

Mel Brooks – The Comedians
Paul Giamatti – Inside Amy Schumer
Bill Hader – Saturday Night Live
Louis C.K. – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor dirección de serie de comedia

Phil Lord y Christopher Miller por “Alive in Tucson (Pilot)” – The Last Man on Earth
Louis C.K. por “Sleepover” – Louie
Mike Judge por “Sand Hill Shuffle” – Silicon Valley
Jill Soloway por “Best New Girl” – Transparent
Armando Ianucci por “Testimony” – Veep

Mejor guión de serie de comedia

David Crane y Jeffrey Klarik por “Episode 409″ – Episodes
Will Forte por “Alive in Tucson (Pilot)” – The Last Man on Earth
Louis C.K. por “Bobby’s House” – Louie
Alec Berg por “Two Days of the Condor” – Silicon Valley
Jill Soloway por “Pilot” – Transparent
Simon Blackwell, Armando Ianucci y Tony Roche por “Election Night” – Veep

Mejor miniserie

American Crime
American Horror Story: Freak Show
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
Wolf Hall

Mejor película hecha para Televisión

Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightlingale

Mejor actriz en miniserie o película hecha para Televisión

Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Felicity Huffman – American Crime
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah – Bessie
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Emma Thompson – Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live from Lincoln Center)

Mejor actor en miniserie o película hecha para Televisión

Adrien Brody – Houdini
Ricky Gervais – Derek
Timothy Hutton – American Crime
Richard Jenkins – Olive Kitteridge
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall

Mejor actriz de reparto en miniserie o película hecha para Televisión

Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique – Bessie
Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Mejor actor de reparto en miniserie o película hecha para Televisión

Richard Cabral – American Crime
Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth – Bessie
Bill Murray – Olive Kitteridge
Damien Lewis – Wolf Hall

Mejor guión de miniserie o película hecha para Televisión

John Ridley por “Episode One” – American Crime
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote por Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg por Hello Ladies: The Movie
Hugo Blick por The Honorable Woman
Jame Anderson por Olive Kitteridge
Peter Straughan por Wolf Hall

Mejor dirección de miniserie o película hecha para Televisión

Ryan Murphy por “Monsters Among Us” – American Horror Story: Freak Show
Dee Rees por Bessie
Hugo Blick por The Honorable Woman
Uli Edel por Houdini
Tom Shanland por The Missing
Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge
Peter Kosminsky por Wolf Hall

Mejor serie animada

Archer
Bob’s Burgers
Over the Garden Wall
Los Simpson
South Park

Mejor reality show o programa de competición

The Amazing Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Mejor presentador de reality show

Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Heidi Klum y Tim Gunn – Project Runway
Cat Deely – So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain – The Taste

¿Te gustó el artículo? Compártelo en las redes sociales :)