Entrar / Registrarse

Lista de los nominados a los Premios Oscar 2014

Ya podéis ir empezando a hacer vuestras quinielas porque ya conocemos la lista de nominados a los Premios Oscar 2014. Tras conocer hace unos días a los ganadores de los Globos de Oro 2014, ahora le toca el turno a los premios más prestigios del séptimo arte, los Oscar.

A continuación tenéis la lista completa de los nominados en esta 86ª edición de los premios de la Academia de Hollywood, cuya ceremonia de entrega se celebrará el próximo 2 de Marzo en el Dolby Theatre de Hollywood. La presentación, producida por Craig Zadan y Neil Meron, será televisada en directo en más de 225 países.

La gran estafa americana (American Hustle) y Gravity encabezan la lista de nominados con 10 nominaciones cada uno, seguidas por ‘12 años un esclavitud‘ con 9. A continuación están con 6 candidaturas ‘Dallas Buyers Club’, ‘Capitán Phillips’ y ‘Nebraska’, y con 5 ‘Her’ y ‘El lobo de Wall Street’. ¿Cuáles son tus favoritos?

Premios Oscar 2014

Mejor Película
- La gran estafa americana
- Capitán Phillips
- Dallas Buyers Club
- Gravity
- Her
- Nebraska
- Philomena
- 12 años de esclavitud
- El lobo de Wall Street

Mejor Director
- David O. Russell por La gran estafa americana
- Alfonso Cuarón por Gravity
- Alexander Payne por Nebraska
- Steve McQueen por 12 años de esclavitud
- Martin Scorsese por El lobo de Wall Street

Mejor Actor
- Christian Bale por La gran estafa americana
- Bruce Dern por Nebraska
- Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
- Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
- Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor Actriz
- Amy Adams en La gran estafa americana
- Cate Blanchett en Blue Jasmine
- Sandra Bullock en Gravity
- Judi Dench en Philomena
- Meryl Streep en Agosto

Mejor Actor de Reparto
- Barkhad Abdi en Capitán Phillips
- Bradley Cooper en La gran estafa americana
- Michael Fassbender en 12 años de esclavitud
- Jonah Hill en El lobo de Wall Street
- Jared Leto en Dallas Buyers Club

Mejor Actriz de Reparto
- Sally Hawkins en Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence en La gran estafa americana
- Lupita Nyong’o en 12 años de esclavitud
- Julia Roberts en Agosto
- June Squibb en Nebraska

Mejor Película Animada
- Los Croods
- Gru 2: Mi villano favorito
- Frozen: El reino del hielo
- Ernest & Celestine
- Se levanta el viento

Mejor Guión Original
- La gran estafa americana
- Blue Jasmine
- Dallas Buyers Club
- Her
- Nebraska

Mejor Guión Adaptado
- Antes del anochecer
- Capitán Phillips
- Philomena
- 12 años de esclavitud
- El lobo de Wall Street

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Alabama Monroe
- La gran belleza
- La caza
- L’image manquante
- Omar

Mejor Diseño de Producción
- La gran estafa americana
- Gravity
- El gran Gatsby
- Her
- 12 años de esclavitud

Mejor Fotografía
- The Grandmaster
- Gravity
- A propósito de Llewyn Davis
- Nebraska
- Prisioneros

Mejor Vestuario
- La gran estafa americana
- The Grandmaster
- El gran Gatsby
- 12 años de esclavitud
- The Invisible Woman

Mejor Montaje
- La gran estafa americana
- Capitán Phillips
- Dallas Buyers Club
- Gravity
- 12 años de esclavitud

Mejores Efectos Visuales
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- Iron Man 3
- El llanero solitario
- Star Trek: En la oscuridad

Mejor Maquillaje y Peluquería
- Dallas Buyers Club
- El llanero solitario
- Jackass Presents: Bad Grandpa

Mejor Edición de Sonido
- Cuando todo está perdido
- Capitán Phillips
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- El único superviviente

Mejor Mezcla de Sonido
- Capitán Phillips
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- A propósito de Llewyn Davis

Mejor Banda Sonora
- La ladrona de libros
- Gravity
- Her
- Philomena
- Al encuentro de Mr. Banks

Mejor Canción
- Alone Yet Not Alone de Alone Yet Not Alone
- Happy de Gru 2: Mi villano favorito
- Let It Go de Frozen: El reino del hielo
- The Moon Song de Her
- Ordinary Love de Mandela, del mito al hombre

Mejor Documental
- A 20 pasos de la fama
- Guerras sucias (Dirty Wars)
- The Act of Killing
- Cutie and the Boxer
- The Square (El Midan)

Mejor Cortometraje
- Aquel no era yo
- Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)
- Helium
- Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
- The Voorman Problem

Mejor Corto Documental
- Cave Digger
- Facing Fear
- Karama Has No Walls
- The Lady in Number 6: Music Saved My Life
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor Corto Animado
- Feral
- Get a Horse
- Mr. Hublot
- Possessions
- Room on the Broom

¿Te gustó el artículo? Compártelo en las redes sociales :)