Entrar / Registrarse

Nominados para los premios Oscar 2012

Ayer, martes 24 de Enero, la Academia de Hollywood dió a conocer a los candidatos a la 84 edición de los premios Oscar. Entre las favoritas se encuentran “La invención de Hugo” de Martin Scorsese, que lidera las nominaciones con once candidaturas, y la película francesa “The Artist“, que ha logrado diez.

Lista de nominados a los Premios Oscar 2012

Mejor Película

Mejor Actor

  • Demián Bichir por Una vida mejor (A Better Life)
  • George Clooney por Los descendientes
  • Jean Dujardin por The Artist
  • Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas

Mejor Actriz

  • Glenn Close por Albert Nobbs
  • Viola Davis por Criadas y señoras
  • Rooney Mara por Millennium: Los Hombres que no amaban a las Mujeres
  • Meryl Streep por La dama de hierro
  • Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor Actor de Reparto

  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
  • Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
  • Nick Nolte por Warrior
  • Christopher Plummer por Beginners
  • Max von Sydow por Tan fuerte, tan cerca (Extremely Loud and Incredibly Close)

Mejor Actriz de Reparto

  • Bérénice Bejo por The Artist
  • Jessica Chastain por Criadas y señoras
  • Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
  • Janet McTeer por Albert Nobbs
  • Octavia Spencer por Criadas y señoras

Mejor Dirección

  • Woody Allen por Midnight in Paris
  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Terrence Malick por El árbol de la vida
  • Alexander Payne por Los descendientes
  • Martin Scorsese por La invención de Hugo

Mejor Guión Original

  • The Artist – Michel Hazanavicius
  • La boda de mi mejor amiga – Kristen Wiig, Annie Mumolo
  • Margin Call – J.C. Chandor
  • Midnight in Paris – Woody Allen
  • Nader y Simin, una separación – Asghar Farhadi

Mejor Guión Adaptado

  • Los descendientes – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • La invención de Hugo – John Logan
  • The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • Moneyball: Rompiendo las reglas – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Mejor Película Animada

  • A Cat in Paris – Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita – Fernando Trueba, Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh
  • El gato con botas – Chris Miller
  • Rango – Gore Verbinski

Mejor Película Extranjera

  • Bullhead – Michael R. Roskam (Bélgica)
  • Footnote – Joseph Cedar (Israel)
  • In Darkness – Agnieszka Holland (Polonia)
  • Monsieur Lazhar – Philippe Falardeau (Canadá)
  • Nader y Simin, una separación – Asghar Farhadi (Irán)

Mejor Fotografía

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • Millennium: Los Hombres que no amaban a las Mujeres – Jeff Cronenweth
  • La invención de Hugo – Robert Richardson
  • El árbol de la vida – Emmanuel Lubezki
  • Caballo de batalla (War Horse) – Janusz Kaminski

Mejor Edición

  • The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • Los descendientes – Kevin Tent
  • Millennium: Los Hombres que no amaban a las Mujeres – Angus Wall, Kirk Baxter
  • La invención de Hugo – Thelma Schoonmaker
  • Moneyball: Rompiendo las reglas – Christopher Tellefsen

Mejor Dirección de Arte

  • The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte II – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • La invención de Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
  • Caballo de batalla (War Horse) – Rick Carter, Lee Sandales

Mejor Diseño de Vestuario

  • Anonymous – Lisy Christl
  • The Artist – Mark Bridges
  • La invención de Hugo – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’Connor
  • W.E. – Arianne Phillips

Mejor Maquillaje

  • Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte II – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • La dama de hierro – Mark Coulier, J. Roy Helland

Mejor Música Original

  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio – John Williams
  • The Artist – Ludovic Bource
  • La invención de Hugo – Howard Shore
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
  • Caballo de batalla (War Horse) – John Williams

Mejores Efectos Visuales

  • Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte II – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
  • La invención de Hugo – Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning
  • Acero Puro – Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg
  • El Origen del planeta de los simios – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
  • Transformers: El lado oscuro de la Luna – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier

Mejor Canción Original

  • Los Muppets – Bret McKenzie (“Man or Muppet”)
  • Rio – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (“Real in Rio”)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Millennium: Los Hombres que no amaban a las Mujeres – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
  • La invención de Hugo – Tom Fleischman, John Midgley
  • Moneyball: Rompiendo las reglas – Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick
  • Transformers: El lado oscuro de la Luna – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
  • Caballo de batalla (War Horse) – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Mejor Edición de Sonido

  • Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
  • Millennium: Los Hombres que no amaban a las Mujeres – Ren Klyce
  • La invención de Hugo – Philip Stockton, Eugene Gearty
  • Transformers: El lado oscuro de la Luna – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
  • Caballo de batalla (War Horse) – Richard Hymns, Gary Rydstrom

Mejor Documental

  • Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
  • Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
  • Undefeated – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

Mejor Documental Corto

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad – James Spione
  • Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen

Mejor Cortometraje Animado

  • Dimanche – Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg
  • La Luna – Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
  • Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

  • Pentecost – Peter McDonald
  • Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
  • The Shore – Terry George, Oorlagh George
  • Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
  • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

¿Te gustó el artículo? Compártelo en las redes sociales :)